Как ухаживать за спальным местом?

Кровать – это место силы каждого человека. Здесь он отдыхает, восстанавливается и набирается сил, именно поэтому очень важно поддерживать чистоту и свежесть своего спального места. Для этого обратите внимание на следующие советы по уходу за спальным местом. 

Наматрасник

Наматрасник – эта постельная принадлежность обеспечивает защиту матраса от преждевременного износа. Качественный наматрасник сделан из натуральных материалов, поэтому кожа во время отдыха дышит и тело не потеет. Чтобы изделие всегда оставалось чистым, его необходимо стирать 2-3 раза в месяц. 

Смена постельного белья

Эксперты рекомендуют менять постельное белье 2-3 раза в месяц. Наволочки на подушках могут меняться особенно чаще, если женщины нередко засыпают с макияжем на лице или забывают вымыть волосы после праздничной прически перед отходом ко сну.  

Переворачивание матраса

Чтобы матрас прослужил как можно дольше, стоит периодически переворачивать его на другую сторону. Это обеспечит защиту от перегибов и сбивания наполнителя в одном месте. Для поддержания уровня качественного отдыха матрас необходимо менять каждые 4-5 лет.  

Пижама

Одежда для сна должна быть качественной и приятной к телу. Выбирайте домашнюю одежду из натуральных тканей, которые позволяют коже дышать и не провоцируют появления опрелостей или раздражения. Менять пижаму рекомендуется раз в 2-3 дня, чтобы поддерживать гигиену сна.

Правильный уход за постельным бельем

Очень важно правильно ухаживать за своей постелью. Во время стирки необходимо подбирать правильный температурный режим. Кроме этого, в процессе глажки постели тоже важно выставлять нужную температуру нагрева утюга, чтобы не повредить волокна ткани.

Для стирки белья используйте качественные порошки, гели и кондиционеры. К примеру, ухаживать за постельным бельем La Prima из сатина очень просто. Материал не нуждается в глажке и применении кондиционера благодаря свойствам сатина. Постель из сатина очень прочная и износостойкая: она остается яркой и привлекательной даже после 300 стирок.  

Периодическое проветривание постельного белья

Проветривать необходимо матрас, подушки и одеяла. Для того, чтобы в постельных принадлежностях не заводились патогенные микроорганизмы, его необходимо регулярно проветривать на свежем воздухе. К примеру, во время отпуска достаточно освободить матрас, одеяла и подушки от постельного белья и дать им хорошо просушиться. 

Особенности хранения

Постель нельзя хранить во влажном помещении. Лучшим местом для этого является полка в шкафу или ящик в кровати. Комплект белья аккуратно складывается, а все принадлежности укладываются друг на друга.  

Своевременная смена подушек и одеял

Каждая постельная принадлежность имеет свой срок годности. Все одеяла и подушки со временем сбиваются и слеживаются, поэтому их нужно своевременно менять. Подушки нужно менять раз в 2-4 года, а одеяла – раз в 5-7 лет.

Перед сном обязательно проветривайте спальню.

Поддерживайте оптимальную влажность и температуру воздуха в комнате.

И помните, что благоприятную атмосферу для сна можно легко поддерживать, соблюдая все вышеуказанные правила. 

Читайте также в нашем блоге: